ПРОБЛЕМЫ ВОСПРИЯТИЯ – НЕЗНАНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ.

 

Прежде всего, следует, отметит, что мы с вами живем в православной стране. Большинство наших сограждан считают себя православными. Но что происходит с нами, когда мы заходим в храм. Мы ведем себя здесь будто мы пришли на экскурсию.  А ведь мы заходим в дом своего Отца – Бога.  В доме своих родителей мы ведем себя уверенно, знаем что, где находится. В храме же мы ведем себя зачастую, как гости впервые перешагнувшие через порог. Вот, что  самое страшное мы  чужие в храмах, а ведь мы  дома у ОТЦА своего.

Одна из главных проблем современного православия – потребительсво.

Мы приходим к Богу не для того чтобы стать лучше, стать ближе к нему, а лишь только за тем, чтобы выпросить что-нибудь у Него.

ЦЕЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ  не в земном счастье, а в счастье в вечной жизни, жизни после смерти.

ПАМЯТЬ СМЕРТНАЯ: каждый христианин помнит  о смерти физического тела, которой не избежать никому. Большой ошибкой является скрывать от детей знание о смерти. Христианская жизнь основана на подготовке души к смерти, к встрече с Богом. Живя в вере и покаянии, человек избегает смерти духовной – он обретает жизнь вечную в Царстве Небесном.
Если для поддержания физической жизни необходимы хлеб и вода, то для поддержания духовной жизни необходимы молитва и Причастие. «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. /Иоанн 6:53/ Смерть для христианина не черная дыра, а начало новой жизни в Боге, которому мы и стремимся всю физическую жизнь.


Назад к списку