О приходе

В Липецке в новых микрорайонах (29 мкр.) возводится храм в честь священномученика Уара епископа Липецкого. Строительные работы на начальном этапе, и пока среди растущих новостроек можно увидеть только несколько железнодорожных вагончиков, в одном из которых и проходят на данный момент богослужения.

Решение о строительстве нового храма в Липецке было принято в 2007году. Тогда епископ Никон благословил возвести для новых микрорайонов храм в честь священномученика Уара. Это будет первая церковь в честь святителя, нашего земляка.

Работы по возведению нового храма продолжают выполняться – вырыт котлован и частично залит бетоном фундамент будущего храма. По проекту храм будет двухэтажным: нижний придел будет освящен в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, верхний основной – в честь священномученика Уара первого епископа Липецкого.

По проекту храм планируется просторным верхний и нижний приделы высотой до 5 метров, и вместительностью более тысячи человек.

Уникальность храма будет состоять также в том, что в плане архитектуры он будет исполнен в греческом, а точнее новоафонском стиле. Пять куполов храма будут греческими полукруглыми. Само здание предполагается массивным, его общая высота составит 36 метров, и будет возвышаться над многоэтажными новостройками. При храме будет стоять шпиль колокольни со звонницей. Планируется церковь отделать облицовочным кирпичом в темно-коричневых и желтоватых тонах.

Настоятелем храма является протоиерей Андрей Суриков. Службы ведутся по графику, однако храм и церковная лавка открыты для всех желающих ежедневно с 7 утра до 7 вечера.

Проект храмаДалее...