24 Октябрь 2018

Маргарита спрашивает:
Здравствуйте, отец Александр. Подскажите пожалуйста, у Вас в храме можно заказать сорокоуст, молебен (на пол года/год) о упокоении некрещенного? Какие молитвы я могу прочитать дома (кроме акафиста мученику Уару или достаточно будет его прочитать) для усопшего некрещенного папы (30 октября 10 лет, как он умер).

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! За некрещеного Церковь не может молиться. В домашней молитве допускается молитва о некрещеном близком Вам человеке.
Предлагается такой текст молитвы: "Помилуй, Господи, душу раба Твоего (имя), отшедшего в жизнь вечную без Святаго Крещения. Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя." Можно и своими словами сердечно просить.

24 Сентябрь 2018

Алексей спрашивает:
Здравствуйте. Встречаюсь с девушкой, она православная, я атеист. Периодически бывают споры на религиозную тему, хотя стараемся избегать этого. Друг друга любим и хотим пожениться, но не можем решить вопрос относительно будущего наших детей. Она настаивает на православном воспитании, с посещением храмов, крещением, причастием и прочими обрядами. Я против, меня самого таскали по церквям в детстве, поэтому для своих детей я этого не желаю. Никак не можем найти компромисс в этом вопросе. Посоветуйте, как быть в такой ситуации.

Алексей, Добрый день!
Приходите с девушкой в храм для беседы.

24 Июнь 2018

Светлана спрашивает:
Отец Александр,подскажите пожалуйста,меня пригласили стать крестной мамой,семья с которой практически не общаемся,и которые ведут разгульный образ жизни,я понимаю,что влиять на воспитание ребенка,как в духовном плане,так и в материальном плане,в той мере,в какой хотелось бы,я не смогу,да и врят ли мне это позволят сделать,они живут в другом городе.Крестить ради галочки,совсем не хочется,т.к.понимаю все серьезность данного таинства,можно ли отказаться от предложения и будет ли это являться грехом?Спасибо Вам за ответ. Спаси Боже.

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Очень хорошо, что Вы осознаете ответственность которая встает перед восприемником, и если у Вас не будет получаться воспитывать ребенка в благочестии, водить причащать его, а Вы будете давать обещание о воспитании его в Православной вере, то будет более честным отказаться от предложения стать крестной матерью, что грехом не является.

14 Май 2018

Татьяна спрашивает:
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если служба начинается в 7:00, то во сколько будет причастие примерно и если в 7:30? Хотим маленьких детей причастить.

иерей Александр Зеленский отвечает:
Доброе утро, и в том и другом случае детей приводите к примерно к 8.30 если они совсем маленькие до 6 лет, хотя уже нужно приучать чтобы на службе стояли.

19 Апрель 2018

Елена спрашивает:
Христос воскресе! Подскажите, со скольки лет можно приводить ребенка в воскресную школу, нам три года.

иерей Александр Зеленский отвечает:
Воистину Воскресе! Можете Сами приходить учиться и ребенка брать с собой, а когда ему будет уже 6 - 7 лет, он может уже самостоятельно в школе учиться, но опять же с Вашим присутствием (личный пример и взаимопонимание).

18 Апрель 2018

Жанна спрашивает:
Здравствуйте, вы проводите беседы перед венчанием?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Перед таинством венчания священник наставляет супругов. А как таковых отдельных обязательных бесед не проводим, как в таинстве крещения для восприемников. Если у Вас есть какие то вопросы, сомнения можно подойти в храм и побеседовать со священником.

11 Апрель 2018

Светлана спрашивает:
Добрый день!Подскажите, как правильно готовить ребенка (год и 3 месяца)к причастию?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Для грудных детей как таковой подготовки не требуется, в нашем храме детей до 5 лет можно причащать за вечерним богослужением.

09 Апрель 2018

Елена спрашивает:
Здравствуйте! Подскажите, Последование ко Святому Причащению читать дома до конца самого или до "Приходя же причаститься, произноси мысленно эти стихи Метафраста:....."

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Лучше прочитать до конца сразу когда готовитесь.

03 Апрель 2018

Надежда спрашивает:
Можно ли в день освящения куличей посвятить купленный автомобиль?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! 6 или 7 апреля автомобиль можно будет освятить. Желательно конечно заранее предупредить позвонив.

09 Март 2018

Ирина спрашивает:
Здравствуйте. Будет ли в ближайшие дни исповедь и причастие?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Смотрите расписание. Там где есть литургия, то будет и исповедь, и причастие.