23 Август 2020

Руслан спрашивает:
Подскажите можно ли перекристить ребенка?(хотим взять другого крестного)

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Перекрещивать ребенка нельзя! Как человек телесно рождается один раз, так и духовно. Из Символа Веры: "Исповедую едино крещение...". Другого крестного родителя назначить можно.

10 Август 2020

Светлана спрашивает:
Здравствуйте!
Подскажите, по каким дням и в какое время можно по крестить ребенка? Что необходимо подготовить?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Индивидуальные крестины в любой день (предварительно обговаривается), общие по субботам в 9:00. Для общих собеседование в пятницу к 18:00.

06 Август 2020

Вера спрашивает:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли покойному класть в гроб костыль, если он при жизни с ним ходил? Похоронили свёкра, и тут нам начинают говорить знакомые, что надо было положить ему костыль. Разве не все равно теперь, есть он или нет? Разве не главное - поминовение сейчас?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! В гроб костыль класть не нужно.

13 Июль 2020

Наталия спрашивает:
Здравствуйте!Подскажите, крестить девушке нужного первого мальчика?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте, позвоните. Вопрос не понял.

13 Июль 2020

Николай спрашивает:
Здравствуйте. Можно ли читать вечернии молитвы в состоянии раздражения, если весь день злился?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Конечно же нужно. Но свое состояние раздражения и злобу стараться переводить в прощение, милосердие, и любовь.

11 Июль 2020

Марина спрашивает:
Здравствуйте, отец Александр, скажите пожалуйста, допустимо ли, что на туалетом столике маленькие иконы стоят перпендикулярно фотографиям, т. е. не в один ряд? Спасибо. И ещё можно ли ставить иконы на комод, если над ним на стене висит портрет?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Я бы Вам порекомендовал выделить отдельную полочку для икон. Так называемый "Красный угол".

27 Июнь 2020

Ирина спрашивает:
Нужно ли поститься беременной женщине перед причастие? (30 недель)

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Ведь пост это борьба со страстями, в этот период можно воздержаться от излишеств в еде, а можно и не ругаться, злиться, не смотреть в смартфон. Можно проявить милосердие к ближнему.

27 Июнь 2020

Ирина спрашивает:
Здравствуйте. Когда можно причастить ребёнка до 3х лет-в какие дни и в какое время?
И когда можно исповедоваться и причастить беременной женщине и получить благословение в роды? Спасибо.

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! В нашем храме детей до 5 лет можно причащать и на вечернем богослужении. Обычно детей приносят к 17:30. А Вы подходить в храм и попросите у священник благословение на роды.

23 Июнь 2020

Павел спрашивает:
Добрый день.
Подскажите - как у Вас можно пройти обряд причащения перед крестинами?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Приходите на службу и готовьтесь. Рекомендую после службы остаться и поговорить со священником.

22 Июнь 2020

Анастасия спрашивает:
Здравствуйте,отец Александр! Как правильно крестная должна подготовиться к крещению?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Вам нужно прийти на огласительные беседы, которые проводятся перед крестинами.