01 Февраль 2018

Евгения спрашивает:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема - перед причастием обычно несколько дней постятся, но у меня язвенная болезнь желудка, иногда отрытая, иногда в стадии ремиссии и вместе с тем у меня суставная болезнь и др. Мне приходится каждый день употреблять много лекарств. Я хотела спросить, как мне быть с постом (в еде), т.к. из-за этого не могу долго (в том числе несколько дней подряд принимать только постную еду)?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Думаю в связи с болезнью послабление в еде во время поста можно допустить.

10 Январь 2018

Наталья спрашивает:
Здравствуйте! 8 лет назад я совершила смертный грех-аборт. Искреннее в этом раскаиваюсь и хочу исповедаться. Но говорят, что сделавшим аборт батюшка может вообще запретить ходить в храм. И можно ли придти на исповедь с ребенком на руках или обязательно одной?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Конечно нужно прийти покаяться в совершенном. И постоянно просить прощение у Бога и ходить в храм на службы регулярно. Духовник может наложить наказание для вразумления, и покаяния. Зачем ребенку слушать Ваше исповедание грехов...

10 Ноябрь 2017

любовь спрашивает:
мою дочь крестила женщина ,которая убирала в храме,а выбранная крестная не смогла придти в храм по серьезным обстоятельством.Это быдо30 лет назад.Может ли считаться крестной моя подруга. Она всегда помогает моей дочери. и считает себя крестной Но ведь это неправильно.

иерей Александр Зеленский отвечает:
Крестный родитель - духовный родитель, который в ходе таинства крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крещаемого. Ваша подруга если приняла на себя эти заботы воспитания то думаю может.

22 Октябрь 2017

Ольга спрашивает:
Здравствуйте!меня выбрали крестной мамой,можно ли у вас получить свидетельство?и если можно,то когда ,по каким дням?спасибо!

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! В храме огласительные беседы проводятся по пятницам в 18:00 начало. Вам нужно предупредить священнослужителя который будет проводить беседы о справке.

15 Октябрь 2017

Елена спрашивает:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, проходят ли исповедь и причастие по субботам? И если я, из- за работы, не буду успевать к началу вечерней службы, то можно быть на ней в другом храме?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Богослужения в храме совершаются ежедневно, исповедь утром. На вечернюю если не будете успевать в наш храм, можно будет поучаствовать в богослужении в другом храме, только предупредите об этом священника у которого будете исповедоваться.

12 Октябрь 2017

Ирина спрашивает:
Доброго дня Вам! Спасибо за Ваше внимание. Суть в том, что я - взрослый человек, мне 43 года. Но я до сих пор боюсь высокомерия от церковных служащих. Я не была в храме с прошлого Великого Поста. Мне ОЧЕНЬ НУЖЕН разговор с Батюшкой без высокомерия и оценок. Я нагрешила. Сама себя сужу (ОЧЕНЬ СТРОГО). ВПАДАЮ В ДЕПРЕССИЮ, СИЛ НЕТ; на душе ОЧЕНЬ плохо. Доктор гов6орит - пей антидепрессанты. А мне хочется совета православного батюшки. НО БОЮСЬ Я надменности . Простите ((.

Ирина приходите в храм.

19 Сентябрь 2017

Дина спрашивает:
Добрый день! Беседа с крестными предусматривает какие то просимые пожертвования? Иными словами, нужно ли за это платить, как например за сами крестины?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Если будете крестить в том храме, где и огласительные беседы проходили, то ничего дополнительно не нужно. Ваше "добровольное" пожертвование это не плата за крестины.

17 Сентябрь 2017

Анна спрашивает:
Скажите пожалуйста,со скольки лет можно начать ходить в воскресную школу? Дочке 4,5г, рано ещё?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Нужно подрасти хотя бы до 1 го класса, Вам нужно с ней регулярно посещать богослужения, причащать хотя бы раз в неделю, приучать к молитвам, разучите с ней молитву "Отче наш", "Царю небесный", "Богородице дево радуйся".

13 Сентябрь 2017

Марина спрашивает:
Добрый день, отец Александр. Подскажите пожалуйста, нужно ли освятить рушники ручной работы перед венчанием? Как и когда это можно сделать? И продаются ли рушники для свечей? Большое спасибо за ответ!

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день, если хотите освятить можно. Придите в Храм и обратитесь к священнику.

08 Сентябрь 2017

Татьяна спрашивает:
Добрый день.Скажите,а исповедь у вас в храме проводится вечером или только утром?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день, на данный момент таинство исповеди совершается утром. Если у Вас есть потребность в исповеди, можно подойти к священнику в храме и попросить принять покаяние.