06 Ноябрь 2019

Елена спрашивает:
Здравствуйте,отец Александр! Если крестная-мать подарила моей дочери кулон и колечко, а она их не хочет носить, ей 16 и ювелирные украшения она не любит, кроме сережек. Я ношу временно этот подарок, а если крестная увидит и спросит почему не носит крестница, что ответить, чтобы не обидеть человека, но в то же время, чтобы дать понять, что быть может надо интересоваться а что любит крестница. И вообще, может я не правильно делаю, что ношу, а положить в шкатулки и
просто подождать до лучших времен, может с возрастом она поменяет свои вкусы.

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте, Елена! Отношение с крестной должны быть более тесные и частые, чем подарить украшения и успокоиться. Из Ваших слов я понимаю, что крестная редкий гость в доме, но все же реакция может быть не предсказуемой, тем более что Вы это делаете как бы в тайне и совесть Вас обличает. Поэтому советую поговорить с крестной не будет ли она против, что Вы будете носить, и носить со спокойной совестью. А так будет хорошо если Вы сохраните пока она не повзрослеет.

03 Сентябрь 2019

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, отец Александр.
Расскажите пожалуйста про Воскресную школу. С какого возраста можно к вам деток записать? Когда начинаются занятия в этом году? Как можно записаться в школу?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! В этом году занятия начнутся ориентировочно с 6 октября. А 15 сентября собрание в храме после литургии. Младшая группа с 6 лет, на занятиях присутствуют дети вместе с родителем(и). Записаться, прийти в школу, перед занятиями заполнить заявление. По подробнее узнать о школе, лучше конечно же прийти и пообщаться.

20 Август 2019

Наталья спрашивает:
Здравствуйте! Когда будет служиться молебен перед началом учебного года?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Предварительно запланировано 29, 30, 31 августа и 1 сентября. В расписании богослужений будет уточнено.

19 Август 2019

Татьяна спрашивает:
Когда у меня было сильное уныние,я мысленно стала молиться Богородице,передаю дословно:чтобы у меня стало нормальное состояние,чтобы я могла помогать в храме по возможности.Потом позже я осознала,что не могу этого выполнить и покаялась на исповеди,но совесть мучает меня .Скажите, не является ли это обетом и обязана ли я это выполнять?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Татьяна, здравствуйте, если Вы делаете Богоугодное дело то Господь Вам будет помогать, тем более если Вы пообещали что будете помогать в храме и состояние у Вас улучшилось.

11 Август 2019

Денис спрашивает:
отец Александр,подскажите существует ли список благословленных Библейский изданий,купил Книги Ветхого и Нового Завета издательства "Эксмо" ,но не уверен что это действительно благословленно Святейшим Патриархом,хотя об этом упоминается в начале Книги?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! О благословенных Библейских изданий к сожалению не знаю. Но думаю если все так и выпущено по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, большой тираж, и приобретено в магазине православных товаров, то сомнения должны поубавиться. Можно их принести в храм для консультации.

25 Июль 2019

Нина спрашивает:
Отец Александр,пожалуйста,ответьте: почему не обновляется информация на страничке"Священнослужители храма"? У Вас появились два священника,а не все их знают.Знаем Вас,о.Владимира и настоятеля о.Александра,дьякона о.Сергия,а как обращаться к ним? Простите если это не корректно

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте, информация о священнослужителях храма обновлена.

18 Июль 2019

Ксения спрашивает:
Здравствуйте! Я знаю, что в "нечистые" дни женщины к святыням не прикасаются. А можно ли подносить к чаше (причащать) младенца?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Пускай муж, или восприемники подходят с младенцем для причастия. В крайнем случае можете попросить прихожан в храме чтобы поднесли к причастию.

15 Июль 2019

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, отец Александр.
Мы хотим покрестить у Вас двух дочек. Где нам можно узнать о правилах и назначить дату ?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте, Ольга. Можно прийти в храм поговорить со священником, или же позвонить по телефону в разделе контакты телефоны есть.
Перед крестинами проходит собеседование с крестными родителями (Символ Веры подучить), и далее обговаривается дата крестин.

11 Июль 2019

Николай спрашивает:
Здравствуйте! Хочу начать читать толкования Евангелия. Посоветуйте пожалуйста автора, чтобы было написано наиболее понятным языком для начинающего христианина.

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! "Закон Божий", прот. Серафим Слободской.

04 Июль 2019

Николай спрашивает:
Здравствуйте! Можно ли православному читать перевод и исследование Евангелия Л. Н. Толстого?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Тут думаю важно, какие знания у Вас останутся после прочтения Евангелия в переводе Л.Н. Толстого. Если Вы проводите исследования касательно взглядов Л.Н. Толстого и сравниваете его перевод с синодальным переводом, опираясь на святоотеческие толкования, то можно будет сделать выводы относительно Евангелия в переводе Л.Н. Толстого. А так считаю лучше читать синодальный перевод.