15 Май 2017

Светлана спрашивает:
Добрый день, отец Александр! Собралась в паломническую поездку в Оптину пустынь, прочитала информацию о том, что на поездку надо брать благословение своего духовника. Как быть при отсутствии такового и уместно ли будет там причащаться? И еще, на сайте перестали обновлять расписание богослужений, можно ли попросить Вас об этом. Заранее спасибо!

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Обычно с паломниками едет священник, у него нужно будет исповедоваться перед причастием.

Расписание возобновим.

15 Май 2017

Аурика спрашивает:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сохранился ли график собеседований крестных (18.00 по пятницам)?

Да по прежнему собеседование для кресных родителей по пятницам в 18:00

08 Май 2017

Добрый день!
Моя мама сделала 9 абортов,как я могу ей помочь?Там где она живет церковь закрыта,священника нет.Могу ли я молиться за ее душу и души убиенных детей?Или ей какие можно читать молитвы?

Христос Воскресе!
Нужно конечно чтобы Ваша мама сама пришла в Церковь с покаянием, У нас в Храме Великим Постом читается канон перед иконой "Плач ИХ о невинно убиенных младенцах". Делать добрые дела, молиться о других младенцах Ваших близких.

07 Май 2017

Зумруд спрашивает:
Можно ли не крешенным заказать молебен за здравие

Христос Воскресе!
Молитва твориться за крещенных людей. Если же Вы не крещенный но хотели бы что бы в церкви помолились за крещенного то пожалуйста заказывайте.

22 Апрель 2017

Надежда спрашивает:
Можно ли в вашем храме провести таинство крещения, сколько будет стоить?

Добрый день!
Да в нашем храме крестят как младенцев, так и взрослых. Таинство совершается бесплатно, есть только просимые пожертвования (размер пожертвования рекомендован епархиальным собранием).

20 Апрель 2017

Надежда спрашивает:
Здравствуйте, у меня дочь и сын. Можно взять в крестные сыну крестного, который уже крестный у дочери?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте, тут больше вопрос в том сможет ли крестный заботиться о духовном воспитании обоих детей? Если по силам думаю можно еще и мальчика воспитывать.

20 Апрель 2017

Надежда спрашивает:
Здравствуйте, можно крестить мальчика только одним крестным или обязательно нужна и крестная?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте, можно крестить мальчика у которого будет восприемником только один крестный отец.

19 Апрель 2017

Алена спрашивает:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,когда в вашем храме можно пройти собеседование крестному?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! По пятницам в 18:00 проходит собеседование.

14 Март 2017

Андрей спрашивает:
Где я могу найти акафист священномученику Уару, епископу Липецкому и акафист святому мученику Уару Египетскому ?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Акафист свмч. Уару первому епископу Липецкому расположен на страницах сайта http://uar-hram.prihod.ru/sluzhby/view/id/1185697,

а мч. Уару в сети по запросу.

13 Март 2017

Лия спрашивает:
Добрый день. Можно пройти собеседование крестной в вашем храме,если крестить будут не у вас? Справку выдаёте?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Добрый день! Пройти собеседование в нашем храме можно, и справку выдадут.