- комментарии отключены -

02 Апрель 2022

Лолита (Лариса) спрашивает:
Здравствуйте батюшка. Можно ли у вас, в храме заказать благодарственный канон св мученику Уарию (молюсь ему о своём брате самоубийство) если можно, то когда и цена. Спасибо за ответ.

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте Лариса! Наш приход в честь сщмч. Уара еп. Липецкого.
Церковь не поминает самоубийц.
Есть Чин молитвеннаго утешения сродников жизнь свою самовольне скончавшаго "http://nbt.rop.ru/?q=texts/chin/209". В конце к чину добавлена:

Моли́тва преподо́бного Льва О́птинского для келе́йного чте́ния

Взыщи́, Го́споди, поги́бшую ду́шу раба́ Твоего́ (или́: рабы́ Твоея́) (и́мярек), а́ще возмо́жно есть, поми́луй. Неизсле́димы судьбы́ Твоя́. Не поста́ви мне в грех моли́твы сей мое́й, но да бу́дет свята́я во́ля Твоя́.

Думаю как близкий родственник Вы можете ее читать.

30 Март 2022

Юлия спрашивает:
Здравствуйте,отец Александр.Скажите пожалуйста,человека похоронили на второй день, но не отпели. Как это можно теперь сделать, если третий день со дня смерти завтра. Какие молебены в какие дни можно заказать?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте Юлия! Простите за поздний ответ. Нужно прийти в храм, с собой взять свидетельство о смерти. Подтвердить, что он был православным христианином, посещал храм, причащался. Заказать заочное отпевание. И далее на 9, 40 день панихида. Все 40 дней читать псалтырь по кафисзме.

26 Март 2022

Ксения спрашивает:
Как называются молитвы, которые в храме на службе поются вместе с прихожанами?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте, Ксения! Обычно на литургии вместе поют "Символ Веры" и "Отче наш".

16 Март 2022

Анна спрашивает:
Здравствуйте! Батюшка, посоветуйте пожалуйста как быть: узнала, что муж переписывается с другой девушкой. Он говорит, что не изменял, крестится, встаёт на колени,говорит - просто общался, т.к.не хватало внимания с моей стороны. Я не верю ему, подозреваю его. Нужно ли поверить его словам и как найти в себе силы верить ему дальше?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте Анна! Брак должен быть чист и непорочен! Этому должны способствовать оба супруга, может в какой-то момент Вы действительно его не поддерживали и обделяли своим вниманием, а нашелся тот человек который его выслушал. Тем более переписку он не прячет от Вас. (Хотя конечно это не правильно искать утешение вне семьи, вот лукавый и не дремлет)
И в семье конечно же супруги должны доверять друг другу. Вы можете попросить его чтобы он не общался дальше с другой девушкой, потому что это Вам не нравиться.

31 Декабрь 2021

Марина спрашивает:
Здравствуйте, Отец Александр, подскажите пожалуйста, можно ли иконку, которая лежала на груди покойного во время отпевание, забирать и держать дома?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравтсвуйте Марина! По традиции ее оставляют на 40 дней в храме.

11 Сентябрь 2021

Елена спрашивает:
Батюшка, благословите! Скажите, пожалуйста, занятия в Воскресной школе проводятся только для родителей с детьми? А отдельно для взрослых нет занятий??

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здаравствуйте Елена! В Воскресной школе 2 группы. В старшую можно приходить взрослым.

23 Август 2020

Руслан спрашивает:
Подскажите можно ли перекристить ребенка?(хотим взять другого крестного)

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Перекрещивать ребенка нельзя! Как человек телесно рождается один раз, так и духовно. Из Символа Веры: "Исповедую едино крещение...". Другого крестного родителя назначить можно.

10 Август 2020

Светлана спрашивает:
Здравствуйте!
Подскажите, по каким дням и в какое время можно по крестить ребенка? Что необходимо подготовить?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Индивидуальные крестины в любой день (предварительно обговаривается), общие по субботам в 9:00. Для общих собеседование в пятницу к 18:00.

06 Август 2020

Вера спрашивает:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли покойному класть в гроб костыль, если он при жизни с ним ходил? Похоронили свёкра, и тут нам начинают говорить знакомые, что надо было положить ему костыль. Разве не все равно теперь, есть он или нет? Разве не главное - поминовение сейчас?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! В гроб костыль класть не нужно.

13 Июль 2020

Наталия спрашивает:
Здравствуйте!Подскажите, крестить девушке нужного первого мальчика?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте, позвоните. Вопрос не понял.