13 Март 2020

Валентина спрашивает:
Добрый день. Подскажите, в связи с короновирусом, проходят ли служения и можно причаститься.

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте Валентина! Богослужения совершаются по расписанию. Там где в расписании есть литургия Вы можете причаститься (нужно подготовиться к причастию).

13 Март 2020

Анна спрашивает:
Здравствуйте, скажите стоит ли прощать мужа за измену, если брак не венчанный? Как на это смотрит церковь, если он, по его словам, раскаивается?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте Анна! Очень грустно слышать, как в семьях происходит разлад, тем более, если совершается измена. Ведь семья это частичка рая, которая сохранилась по сей день. Муж и жена должны любить друг друга, быть безусловно преданными друг другу. Хранение супружеской верности составляет непременный долг и мужа, и жены. И эти отношения нужно нести всю жизнь.
И конечно же лукавый не хочет, что бы мужчина и женщина в семье были счастливы. Если не в силах устоять искушениям в семье могут появляться ссоры. Могут появляться люди, события или другая информация, которые волею или же в силу своих особенностей вносят разлад в семью. И получаются такие падения. И прелюбодеяния это грех тяжелый. И оставляет глубокие, мучительные раны даже после раскаяния.
В каноническом праве основания для расторжения брака может быть измена «Христианский брак нерасторжим при жизни супругов, за исключением случаев прелюбодеяния».
Когда ко Христу привели женщину взятую при прелюбодеянии, искушали его, какое наказание вынесет Он. Но в ответ он им сказал «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень» Ин.8:7. И что сделали обвинители «Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим» Ин.8:9.
Здесь можно подумать, почему все так и грех совершился. Что произошло в Ваших отношениях? Посмотрите 1Кор. 7:1-6.
И о прощении «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.» Мф18:21-22.
Видите сколько разы мы должны прощать , тем более если просят прощения и раскаиваются! Но это не должно пониматься как «А все равно простит. Согрешу, потом попрошу прощения, все равно простит». Если человек принес раскаяние, он осознал что такое тление и смерть и должен больше не прибегать ко греху!
Но решение остается за Вами сможете простить простите.

05 Март 2020

Евгения спрашивает:
Отец,Александр,заказали на пост сорокоуст,но одна из прихожанок храма сказала,что в пост за здравие молитвы не читаются,а только за упокой,так ли это?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Евгения здравствуйте! На пост Вы можете заказывать как за здравие, так и за упокой. И те и те записки поминаются.

29 Февраль 2020

Ксения спрашивает:
Скажите пожалуйста,можно ли исповедоваться не причащаесь,или только с Причастием?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте, можно только исповедоваться.

27 Февраль 2020

Елена спрашивает:
Здравствуйте, отец Александр! Подскажите, когда у меня родственники спрашивают сколько я получаю денег, я не вижу повода врать. А муж говорит, что так нельзя, типа зависть и тп и надо либо ничего не говорить, либо намного уменьшать. Как правильно поступить? Как подсказывает сердце или как говорит муж.Спасибо!

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте Елена! Я думаю, что Вы вправе не сообщать о своих доходах. Достаточно думаю сказать, что потребности свои обеспечиваем.

25 Февраль 2020

Юлия спрашивает:
Здравствуйте, брак официальный, не венчанный. Детей нет. Муж сильно пьет. Могу ли я с ним развестись по этой причине? Как на это смотрит церковь, если развод не из за измены , а из за пьющего супруга??

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте, приходите в храм на беседу.

20 Февраль 2020

Елена спрашивает:
Здравствуйте! Отец Александр, Вы отвечали на вопрос Юлии о наказании детей и приводили в пример притчи, в них говорится о сынах. Подскажите, здесь имеются ввиду и дочери тоже, т.е. говоря о сынах имеются ввиду все дети, правильно я понимаю или нет?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Елена, при воспитании детей мальчика или девочки если их баловать и делать из них "идолов", то они становятся эгоистами. И говориться в притчах и о мальчиках, и о девочках.

08 Февраль 2020

Кристина спрашивает:
Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста, можно ли крестить ребёночка в пост? Спасибо

Здравствуйте, можно.

08 Февраль 2020

Елена спрашивает:
Здравствуйте батюшка. Где находится ваша воскресная школа, можно туда записаться сейчас? Хочу начать с себя, а потом и детей приводить ( или их можно брать с собой? Детям 3 года и 4,9 лет). Спаси вас Господи.

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте! Воскресная школа сщмч. Уара епископа липецкого находиться в 70 школе. Приходите, посмотрите!

03 Февраль 2020

Наталия спрашивает:
Здравствуйте. Подскажите, можно ли читать каноны на работе?

иерей Александр Зеленский отвечает:
Здравствуйте, а как Вы будете совмещать чтение канонов и работу?