Задать вопрос

  
15 Март 2016

Лидия спрашивает:
С великим постом!Ребенок (9 недель) умер во чреве матери,молитву нужно брать и когда?

иерей Владимир Бохолдин отвечает:
Да, подойти в храм, священник с вами помолится. Можно сказать на исповеди.

28 Февраль 2016

Екатерина спрашивает:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в каком храме сейчас служит о.Андрей? Спасибо!

иерей Владимир Бохолдин отвечает:
Отец Андрей Суриков назначен настоятелем в Покровской храм села Хлевное.

24 Февраль 2016

Наталия. спрашивает:
Батюшка здравствуйте. У моей подруги проблема,она познакомилась с молодым человеком,все у них хорошо,только он до нее встречался с девушкой она занимается черной магией и сказала м подруге что сделает ей на смерть и теперь у нее то сердце болит,то высокая температура,то давление низкое и у нее началась паника,говорит что умирает,что делать подскажите

иерей Владимир Бохолдин отвечает:
Регулярно молиться, исповедоваться и причащаться по-чаще: хотя бы раз в неделю, и бесы отступят. Колдуны направляют бесов на людей, но благочестивые христианам они не страшны.

24 Февраль 2016

Екатерина спрашивает:
Доброго времени суток!Отец Андрей подскажите,можно ли матери на 40 день присутствовать при совершении таинства Крещения? И разрешительную молитву для матери священник читает до начала совершения таинства или же после ? И еще такой момент , воду перед каждым Крещением в купели меняют и освящают или же просто доливают туда горячую,чтоб ребенок не замерз?!Голову младенцам мальчикам зимой можно накрывать,когда понесут в алтарь?!Переживаю за здоровье малыша.

иерей Владимир Бохолдин отвечает:
При крещении младенца на 40 день матери можно присутствовать. Молитву матери обычно читают до Крещения. Мы обычно крестим в теплой воде. Чепчик одеть можно.

11 Февраль 2016

Елена спрашивает:
Добрый день! Когда можно прийти на беседу.

иерей Владимир Бохолдин отвечает:
Беседы перед Крещением для крещаемых и восприемников бывают по Пятницам в 18.00

29 Январь 2016

Анна спрашивает:
Здравствуйте! Посоветуйте что делать если между матерью и сыном есть такая сильная связь что после смерти матери сын (55 лет) хочет уйти за ней не поймет как без неё жить

прот. Андрей Суриков. отвечает:
Одним ответом в данном случае не помочь. Здесь нужна частная беседа. Со священником.

13 Январь 2016

Наталия спрашивает:
Отец Андрей здравствуйте!подскажите пожалуйста, можно ли вышивать иконы (батюшка благословил)в праздники,в воскресенье,в пост и на страстной неделе

прот. Андрей Суриков. отвечает:
Условия вышивания икон (даже при благословении):
Взявшись за это необходимо понимать, что вы беретесь за изображение материи горнего мира.
1.Необходимо во время вышивания или написания иконы соблюдать строгий пост.
2. Начинать работу с молитвы.
3. Обязательно прочитать житие того святого икону которого вышиваете, или евангелие если это икона Иисуса Христа или Пресвятой Богородицы.
4. Во время делания нельзя смотреть телевизор, а читать Иисусову молитву.
5. Обязательно причащаться каждую неделю все время работы.
6. Не приступать к работе не простив обиды.
В праздники мы можем совершать дела, по примеру Христа не ради себя, а для других.
Если вы икону вышиваете в дар, то пожалуйста. Время праздника это время совершения добрых дел.

05 Январь 2016

Ирина спрашивает:
Добрый день! Отец Андрей объясните, пожалуйста, как церковь относится к тому, что детей обязательно постригают в год. С чем это связано и имеет ли какое отношение к церковным обычаям? На самом деле нужно ли это делать?

прот. Андрей Суриков. отвечает:
В начале разберемся с правописанием.
Видимо вы имели ввиду подстригают.
Постриг бывает в монашество.
Стрижка волос у ребенка в год к Церкви не имеет никакого отношения.
Это народный обычай. Мне он знаком и цель его избавиться от младенческого пушка, и поправить волосы, для ровного роста. Делать это или нет - родительский выбор.

15 Декабрь 2015

Наталья спрашивает:
Отец Андрей,благословите!Как можно подойти к Вам на беседу?

прот. Андрей Суриков. отвечает:
Среда 9:00
Четверг 9:00

15 Декабрь 2015

Дина спрашивает:
Добрый день! Такой вопрос, недавно было совершено таинство крещения над моей дочерью 3 лет, перед этим крестная прошла огласительную беседу и получила соответствующий документ об этом. Когда мы узнавали в лавке, что нужно для крещения, мы неправильно поняли и крестный у нас беседу не прошел, вроде как сказали достаточно крестной, так как девочку крестим. Утром пришли крестить, батюшка отказал крестному, так как он не прошел беседы. Но в итоге после разговоров батюшка разрешил ему стоять со свечой рядом с крестной и в конце сказал, что он может считать себя крестным и принимать участие в жизни крестницы. А в свидетельстве нам в лавке уже прочерки поставили на месте крестного. Вопрос: есть ли у нас крестный? может ему стоит пройти беседу? запишут ли его в наше свидетельство о крещении. Спасибо.

прот. Андрей Суриков. отвечает:
Подойдите ко мне. Мы вам заменим свидетельство.
Крестный давший обеты в Таинстве Крещения - полноценный крестный отец.
Если он желает пройти огласительное собеседование, будет ему удобнее понимать свои обязанности.