Задать вопрос

  
06 Февраль 2015

Лия спрашивает:
Спасибо за такой развернутый ответ. Исповедь и причастие после Литургии? Или нужно подойти до Литургии?

прот. Андрей Суриков. отвечает:
Если у вас есть желание исповедоваться вам нужно просто решиться прийти на богослужение.

03 Февраль 2015

Лия спрашивает:
Исповедь общая или можно пройти исповедь частную?

прот. Андрей Суриков. отвечает:
В нашем храме во все дни практикуется частная исповедь. Единственно, что в будни когда служит 1 священник она может быть ограничена временными рамками.
В воскресные дни, когда в нашем храме исповедуют 2 священника вы можете без временных ограничений пройти частную исповедь и пообщаться с батюшкой.

02 Февраль 2015

Анна спрашивает:
Здравствуйте батюшка!
Если можно объясните пожалуйста почему женщина в некоторые дни месяца и в течение 40 дней после родов считается "нечистой" и ей запрещено принимать участие в Таинствах?. Ведь даже в Евангелие сказано, что женщина страдающая кровотечением прикоснулась к одежде Господа в надежде на исцеление? Разве можно считать естество, посланное женщине природой и Господом "нечистотой"? А тем более после родов, получается она дала жизнь новому человеку и этим осквернилась?

прот. Андрей Суриков. отвечает:
Действительно на первый взгляд эти правила кажутся неуместными, но это только при поверхностном рассмотрении.
Начнем с библейских свидетельств о ритуальной чистоте. Левит 15 глава. 1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
2 объявите сынам Израилевым и скажите им: если у кого будет истечение из тела его, то от истечения своего он нечист.
3 И вот [закон] о нечистоте его от истечения его: когда течет из тела его истечение его, и когда задерживается в теле его истечение его, это нечистота его;
Т.е. по данному тексту любое истечение из тела делает человека нечистым, в том числе и мужчину. Надо сказать, что церковные правила и мужчине с кровотечением запрещают входить в храм. Но сейчас не об этом.
Подробнее-
19 Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера;
(Лев.15:19)
Тексты Священного Писания не нам третировать или подвергать сомнению их справедливость. В 12 главе книги Левит мы читаем следующее:
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста;
3 в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его;
4 и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее.
Каноны Церкви: 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (III в.) гласит: "О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой".
Ваше высказывание о женщине прикоснувшейся ко Христу понятны но неуместны.
Сегодня в Церкви больным людям, в том числе и женщинам страдающим кровотечением, ради исцеления допускается причащаться. Также священник не откажет в причастии тяжело болящей или умирающей женщине даже находящейся в периоде сорокадневного очищения.
Следует понимать, что все ветхозаветные заповеди касательно очищения, носят характер заботы о здоровье человека. Объявление же женщины нечистой гарантировало ей в течении сорока дней освобождение от всех забот и труда, и посягательств мужа на близость, т.е. давалось время восстановить свое здоровье. Если вы посмотрите современные рекомендации врачей-гинекологов то увидите примерно такие же сроки (6 недель воздержания). Подумайте только о разумности этих правил, когда организм женщины ослаблен, когда высока вероятность инфекции, о той же самой инфекции каких нибудь 150-200 лет тому назад еще никто и не знал.
Касательно молитв, прошения о здоровье или благодарения никто не воспрещает. Уж тем более никто не принижает этим достоинство женщины. К сожалению в тоне вашего вопроса мне видится отголосок гордыни, ущемленного феминизированного самолюбия. Позволю себе напомнить, что даже Пресвятая Богородица соблюдала правила ритуальной чистоты.

01 Февраль 2015

Лия спрашивает:
Здравствуйте, батюшка!Интересует таинство исповеди и причастия в вашем храме! По каким дням, в какое время! Спасибо за ответ.

прот. Андрей Суриков. отвечает:
Исповедь в нашем храме проводится соответственно расписанию, ежедневно, кроме понедельника (если нет праздника).
Напоминаю, что взрослому перед причастием необходимо вечером быть на богослужении. Потому, как церковный день начинается с вечера.

31 Январь 2015

Марина спрашивает:
Здравствуйте батюшка.
В свое время Патриарх Московский и Всея Руси Алексий призвал духовенство отказаться от установления платы за различные требы в церкви. К чему я это пишу и заранее прошу меня простить если мой вопрос покажется Вам некорректным- недавно заехала помолиться в Ваш храм, зайдя в церковную лавку как обычно решила заказать требы за здравие родных и близких. Семья то большая, больше 10 человек и честно говоря была немножко удивлена, в основном по городу в храмах это обходится 30-50 руб. (10 человек), в Вашем храме 30 руб-за одного человека. Признаться, что это дорого конечно стало стыдно (вроде на паперти не стою и не пенсионерка еще, но бюджет от зарплаты до зарплаты), но с другой стороны для пенсионеров и многодетных семей это уже по нынешним временам достаточно существенная сумма. Я понимаю, что нужно строить храм, но может сделать отдельный сбор жертв на это Богоугодное дело, да и если плату на требы снизить то их больше станет и за счет этого компенсируется разница?

прот. Андрей Суриков. отвечает:
Да действительно мы до сих пор помним пожелания покойного святейшего.
В нашем храме нет установленных цен за требы, есть только просимые пожертвования. Более того мы никогда не отказываем тем у кого нет возможности пожертвовать. В нашем храме у вас примут записочку и без денег, если вы попросите об этом.
Далее следует отметить - Особым епархиальным собранием установлены одинаковые пожертвования для всех городских храмов.
В вашем вопросе спутаны требоисполнения, а именно обедня общая и заказная. Общая обедня считается за 10 имен и мы просим пожертвовать за нее 50 руб. Обедня заказная действительно жертвуется 30 р. у нас, как и во всех храмах города.
В подтверждение привожу таблицу просимых пожертвований за требоисполнения, которая находиться в церковной лавке.
Еще раз могу сказать о снижении пожертвований, на котором вы настаиваете. Мы совершаем бесплатно все богослужения для тех у кого нет возможности пожертвовать!

27 Январь 2015

Анна спрашивает:
Здравствуйте батюшка!
Скажите, можно ли сдать квартиру человеку, который настаивает на её повторном(!) освящении? (Вразумления о профанации чина освящения не действуют.) Не будет ли это МОИМ грехом, если с моего позволения моя квартира будет освящена вторично (а, возможно, в последствии, и в третий раз)?
Спасибо за ответ!

прот. Андрей Суриков. отвечает:
Строго говоря освящение квартиры это не магический ритуал, не панацея от всех бед. Это испрашиваемое благословение на жизнь (благочестивую жизнь) конкретных людей в конкретном месте. Следовательно новые люди могут для себя испрашивать это благословение (освящение кв.).

18 Январь 2015

А. спрашивает:
Здравствуйте о. Андрей. Недавно посмотрев фильм Форпост про архимандрита Лонгина осталась под сильным впечатлением. Человек усыновивший и взявший под опеку почти 400 детей, большинство из которых тяжело больны достоин искреннего и глубокого Уважения. Хотелось бы узнать, где у нас в России при церквях и монастырях есть такие детские приюты (если есть).? И еще в этом фильме говорится о 8-ми исцелившихся по милости Божьей детей от ВИЧ-инфекции. Наблюдались ли такие случае в Липецке, т.к. я знаю, что Вы милостью Божьей помогаете людям с таким диагнозом. И еще, повлияла ли ситуация на Украине на отношения между священнослужителями двух стран? Спасибо!

прот. Андрей Суриков. отвечает:
Здравствуйте. Фильм об Архимандрите Лонгине не сподобился увидеть.
О детских приютах, извините не могу дать справки. Такой информацией не обладаю.
Да я действительно окормляю ВИЧ-инфицированных. О случаях совершенного исцелени я среди своей паствы не могу рассказать, но среди них есть люди по милости Божьей много лет (10 и более) живущих с диагнозом, создающих семьи, рожающих здоровых детей.
В нашей епархии среди священнослужителей есть много выходцев с Украины, мы благополучно общаемся, и никаких изменений в нашем общении не наблюдаю.

08 Декабрь 2014

Саша спрашивает:
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, правда ли, что после ремонта дома (даже после банальной переклейки обоев) его нужно вновь освящать?
Заранее спасибо за ответ.

прот. Андрей Суриков. отвечает:
В обновленном (отремонтированном) жилище, разрешается повторное совершение чина освящения, но это освящение не является обязательным. Переклейка обоев вас не принуждает вновь освящать дом.

10 Ноябрь 2014

Елена спрашивает:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли исповедаться в вашем храме на вечерней службе, чтобы утром быть на литургии не отвлекаясь.

прот. Андрей Суриков. отвечает:
В нашем храме практика исповеди только на Литургии.
Возможно в будущем мы будем практиковать вечернюю исповедь, но пока только утром.

25 Сентябрь 2014

r.Elena спрашивает:
Hrani Vas Gospodi za stol Mnogija umnuyje otvetuy, mnogo ponjala. Blgodarna.